新闻资讯
NEWS

公司新闻
NEWS

NEWS
第二批600名抗日英烈和英雄群体名录公布

时间:2019-11-01

新華網北京8月24日電 為隆重紀念[中國 的英 文:China]人民抗日[戰爭 的英 文:Warfare][世界 的拚音:shì jiè]反法西斯戰爭[[勝 的英 文:win]利 的拚音:shèng lì]70周年〓亚博唯一官网评估中心〓,經黨中央、國務院批準,國務院發出[通知 的拚音:tōng zhī],公布第二批100處國家級抗戰紀念設施、遺址名錄;民政部發出公告,公布第二批600名著名抗日英烈和英雄群體名錄。

中國人民抗日戰爭是近代以來中國反抗外敵入侵第[一次 的拚音:yī cì]取得[完全 的拚音:wán quán]勝利的民族解放戰爭,為挽救民族危亡、實現民族獨立和人民解放,為爭取世界和平的 偉大事業,作出了彪炳史冊的貢獻■亚博唯一官网午报■。自1931年九一八事變中國人民揭開局部抗戰的序幕,到1945年抗日戰爭全麵勝利,中國人民在亡國滅種威脅的危難關頭,同仇敵愾、浴血奮戰,奏響了氣壯山河的英雄凱歌,湧現出一大批抗日英烈和眾多英雄群體。他們身上展現的天下興亡、匹夫有責的[愛 的英 文:love]國情懷,視死如歸、寧死 不屈的民族氣節,不畏強暴、血戰到底的英雄氣概,百折不撓、堅忍不拔的必勝信念,永遠是中國人民彌足珍貴的精神財富。他們的偉大功績,與日同輝、永載史冊。

國務院通知指出,各地區、各有關部門要進一步加強抗戰紀念設施、遺址的[保護 的拚音:bǎo hù][管理 的拚音:guǎn lǐ],做好抗戰史料文物和英烈事跡的發掘整理、宣傳陳展[工作 的英 文:work],廣泛組織開展群眾性拜謁、參觀活動,[教育 的英 文:education]引導廣大群眾特別是青少年充分認清[日本 的拚音:rì běn]法西斯侵略者犯下的罪行,牢記[中華 的英 文:Chinese nation]民族抵禦侵略、奮勇抗爭的[曆史 的英 文:History]以及中國人民為 世界反法西斯戰爭勝利作出的巨大民族犧牲和[重要 的拚音:zhòng yào]曆史貢獻,學習宣傳抗日英烈的英雄事跡,[大力 的英 文:vigorously]弘揚偉大的民族精神和抗戰精神,進一步增強民族凝聚力、向心力,為實現中華民族偉大複興的中國夢不懈奮鬥。(完)

名錄按犧牲年份和姓氏筆畫排序如下:

馬興周(1884—1932) 東北民眾抗日義勇軍第16路軍參謀長

成慶龍(1898—1932) 中國國民救國軍第12路別動隊總指揮

關耀洲(1891—1932) 吉林抗日義勇軍第5路軍司令

李 玉(1896—1932) 東北民眾抗日義勇軍第17路軍副司令

張競渡(1904—1932) 黑龍江步兵暫編第2旅旅長

黃毓全(1905—1932) 空軍中央航空第6隊分隊長

韓家麟(1898—1932) 黑龍江抗日義勇軍總參議

王兆蘭(1910—1933) 中國工農紅軍第32軍南滿遊擊隊總隊長

王潤波(1905—1933) 國民革命軍陸軍第17軍25師149團團長

田 霖(1900—1933) 吉林人民抗日自衛軍司令

白子峰(1877—1933) 遼寧抗日救國軍第5路軍副司令

初向辰(1910—1933) 中國工農紅軍第32軍南滿遊擊隊總隊政治委員

孫銘宸(1894—1933) 東北民眾抗日義勇軍第3軍團總參議兼第4梯隊司令

李春潤(1901—1933) 東北民眾抗日義勇軍第3軍團副總指揮

武止戈(1902—1933) 察哈爾民眾抗日同盟軍總指揮部參謀主任

金伯陽(1907—1933) 中共滿洲省委常委

胡澤民(1902—1933) 中國國民救國軍副總參謀長

徐達三(1896—1933) 遼寧民眾自衛軍第8路軍司令

裴治雲(1893—1933) 中共湯原[中心 的英 文:center]縣委書記

朱雲光(1911—1934) 東滿抗日聯合軍指揮部副指揮

朱守一(1905—1934) 密山遊擊隊隊長

張文偕(1907—1934) 饒河反日遊擊大隊大隊長

張錫武(1899—1934) 黑龍江民眾抗日救國軍第1軍司令

景振卿(1880—1934) 東北民眾救國軍副總司令兼前敵總指揮

樸翰宗(1911—1935) 東北人民革命軍第1軍參謀長

李光林(1910—1935) 東北反日聯合軍第5軍2師政治部主任

李鬆波(1904—1935) 東北人民革命軍第1軍2師參謀長

楊太和(1904—1935) 東北抗日同盟軍第4軍1師師長

何忠國(1909—1935) 東北抗日同盟軍第4軍政治部主任

張玉珩(1901—1935) 東北人民革命軍第3軍政治部主任

苗可秀(1906—1935) 中國少年鐵血軍總司令

蘇劍飛(1907—1935) 東北人民革命軍第1軍南滿第1遊擊大隊大隊長

韓 浩(1905—1935) 東北人民革命軍第1軍1師師長

王學堯(1910—1936) 中共密山縣委書記

史忠恒(1906—1936) 東北抗日聯軍第1路軍5師師長

李秋嶽(1901—1936 女) 中共延(壽)方(正)特支書記

李敏煥(1913—1936) 東北抗日聯軍第1軍1師參謀長

金劍嘯(1910—1936) 《大北新報畫刊》主編

孟涇清(1905—1936) 中共吉東特委組織部部長

曹國安(1900—1936) 東北抗日聯軍第1路軍2師師長兼政治委員

梁錫福(1903—1936) 遼寧民眾自衛軍第1方麵軍第11路軍司令

傅顯明(1900—1936) 東北抗日聯軍第5軍2師師長

萬全策(1902—1937) 中央陸軍軍官[學校 的英 文:school]教導總隊第1旅參謀長

馬玉田( ? —1937) 察哈爾省保安第1旅旅長

王天祥(1906—1937) 空軍第3航空大隊副大隊長

王鳳閣(1895—1937) 遼寧民眾自衛軍第19路軍司令

王以哲(1896—1937) 國民革命軍陸軍第67軍軍長

左子元(1906—1937) 東北抗日聯軍第1軍第11獨立師師長

石煥然(1895—1937) 國民革命軍陸軍第19軍70師205旅410團團長

盧儀歐(1903—1937) 國民革命軍陸軍第19軍70師215旅429團團長

丘之紀(1902—1937) 稅警總團第5團團長

司徒非( ? —1937) 國民革命軍陸軍第66軍160師參謀長

朱 誠(1907—1937) 晉察冀抗日義勇軍第5支隊黨代表

朱芝榮(1897—1937) 國民革命軍陸軍第67軍107師319旅旅長

華品章(1902—1937) 國民革命軍陸軍第72軍88師補充旅1團團長

全正喜(1911—1937) 空軍第2航空大隊14中隊中隊長

劉啟文(1899—1937) 國民革命軍陸軍第67軍108師322旅旅長

劉國用(1898—1937) 國民革命軍陸軍第74軍58師147旅副旅長

劉眉生(1904—1937) 國民革命軍陸軍第14軍85師253旅510團團長

劉家麒(1894—1937) 國民革命軍陸軍第9軍54師師長

劉粹剛(1913—1937) 空軍第5航空大隊24中隊中隊長

安順花(1908—1937 女) 東北抗日聯軍第2軍縫紉隊隊長

紀儒林(1910—1937) 中共南滿省委委員

李天柱(1898—1937) 東北抗日聯軍第4軍2師師長

李友梅(1907—1937) 國民革命軍陸軍第1軍1師2旅4團團長

李東光(1904—1937) 中共南滿省委組織部部長

李紹嘉(1896—1937) 國民革命軍陸軍第83軍156師468旅副旅長

李海青(1895—1937) 察哈爾民眾抗日同盟軍第16軍軍長

李維藩( ? —1937) 國民革命軍陸軍第18軍67師402團團長

李福林(1907—1937) 中共北滿臨時省委常委、組織部部長

楊 傑(1895—1937) 國民革命軍陸軍第1軍1師1旅副旅長

沈崇誨(1911—1937) 空軍第2航空大隊9中隊分隊長

張本禹(1899—1937) 國民革命軍陸軍第13軍4師12旅副旅長

張樹楨( ? —1937) 國民革命軍陸軍第19軍72師416團團長

張倬甫(1898—1937) 北寧[鐵路 的英 文:railroad]局總工程師

陳宜勝(1914—1937) 中共盂(縣)平(定)陽(曲)壽(陽)中心縣委書記

陳錫純(1916—1937) 空軍第2航空大隊9中隊飛行員

周建華(1913—1937) 東北抗日聯軍第1路軍3師政治委員

周樹東(1918—1937) 東北抗日聯軍第1路軍4師師長兼政治委員

龐泰峰(1905—1937) 國民革命軍陸軍第53軍91師272旅副旅長

郝貴林(1900—1937) 東北抗日聯軍第3軍4師師長

秦慶武(1903—1937) 國民革命軍陸軍第70軍19師113團團長

高鵬振(1897—1937) 東北國民救國軍司令

唐惠洽(1908—1937) 上海保安總團參謀主任

涅日丹諾夫·尼古拉·尼基福羅維奇(1913—1937) 蘇聯空軍誌願隊隊員

黃紀福(1902—1937) 國民革命軍陸軍第66軍159師477旅副旅長

曹 炳(1900—1937) 國民革命軍陸軍第19軍72師433團團長

尉遲鳳崗(1903—1937) 國民革命軍陸軍第3軍7師21旅副旅長

韓憲元(1906—1937) 國民革命軍陸軍第72軍88師524團團長

謝振平(1892—1937) 北平市衛生局局長

藍運東(1899—1937) 國民革命軍陸軍預備第10師參謀長

雷 震(1902—1937) 中央陸軍軍官學校教導總隊第3旅副旅長

路景榮(1902—1937) 國民革命軍陸軍第54軍98師583團團長

解固基(1897—1937) 國民革命軍陸軍第43軍26師152團團長

雍濟時(1901—1937) 國民革命軍陸軍第26軍33師195團團長

蔡如柏(1899—1937) 國民革命軍陸軍第66軍160師956團團長

於文彬(1916—1938) 中共冀魯邊工委書記

馬德山(1911—1938) 東北抗日聯軍第6軍1師師長

馬驥德( ? —1938) 國民革命軍陸軍第32軍139師2旅副旅長

王 麟( ? —1938) 國民革命軍陸軍第41軍124師740團團長

王崇實(1915—1938) 冀東抗日聯軍第5總隊政治主任

王毓峰(1897—1938) 東北抗日聯軍第4軍2師師長

王德林(1875—1938) 中國國民救國軍總指揮

毛岱鈞(1902—1938) 國民革命軍陸軍預備第9師35團團長

田 耘(1907—1938) 國民革命軍陸軍第75軍13師37旅73團團長

呂汝爽( ? —1938) 國民革命軍陸軍第32軍139師1旅副旅長

呂曉韜(1893—1938) 國民革命軍陸軍第17軍84師501團團長

呂基淳(1914—1938) 空軍第4航空大隊23中隊中隊長

朱仰興(1915—1938) 八路軍晉察冀軍區第11大隊大隊長

劉北海(1897—1938) 國民革命軍陸軍第58軍新編10師2旅4團團長

劉禮年(1909—1938) 八路軍第120師359旅717團政治委員

劉陽生( ? —1938) 國民革命軍陸軍第70軍19師57旅114團團長

劉湛恩(1895—1938) 上海滬江[大學 的拚音:dà xué]校長

關化新(1906—1938) 東北抗日聯軍第3軍2師師長

江惟仁(1885—1938) 江蘇省綏靖公署參議

阮務德(1914—1938) 冀東抗日聯軍第23總隊政治主任

紀鴻儒( ? —1938) 國民革命軍陸軍第74軍51師302團團長

遠靜滄(1901—1938) 山東西區人民抗敵自衛團政治部主任

嚴家訓(1898—1938) 國民革命軍陸軍第60軍183師541旅1082團團長

李必蕃(1892—1938) 國民革命軍陸軍第20集團軍23師師長

李桂丹(1914—1938) 空軍第4航空大隊大隊長

李潤民(1910—1938) 冀東抗日聯軍第3梯隊梯隊長

楊 二(1889—1938) 冀東民眾抗日救國軍司令

楊 懷(1897—1938) 國民革命軍陸軍第18軍60師180旅359團團長

楊俊恒(1910—1938) 東北抗日聯軍第1路軍3師參謀長

楊煉煊(1898—1938) 國民革命軍陸軍第22軍50師148旅副旅長

楊鎮華( ? —1938) 國民革命軍陸軍第12軍22師132團團長

吳玉光(1909—1938) 東北抗日聯軍第6軍4師政治部主任

吳汝鎏(1908—1938) 空軍第3航空大隊大隊長

吳景才( ? —1938) 東北抗日聯軍第3軍新編2師政治部主任

何 畏(1922—1938) 東北抗日聯軍第4軍警衛員

何 信(1913—1938) 空軍第3航空大隊8中隊副中隊長

鄒紹孟(1895—1938) 國民革命軍陸軍第41軍124師參謀長

汪成鈞(1900—1938) 國民革命軍陸軍第75軍13師37旅副旅長

張傳福(1902—1938) 東北抗日聯軍第6軍2師師長

張廷玉(1905—1938) 國民革命軍陸軍第3軍7師政訓處處長

張連科( ? —1938) 東北抗日聯軍第3軍3師師長

張宗蘭(1918—1938 女) 中共佳木斯市委婦女部部長

張鬱光(1905—1938) 魯西北政治幹部學校副校長

張相武(1914—1938) 東北抗日聯軍第4軍1師師長

張耕野(1901—1938) 中共佳木斯市委組織部部長

張鏡遠( ? —1938) 國民革命軍陸軍第36軍新編23師2旅旅長

陳懷民(1916—1938) 空軍第4航空大隊飛行員

陳純一(1903—1938) 國民革命軍陸軍第13軍4師23團團長

陳蘊瑜(1900—1938) 國民革命軍陸軍第8軍102師304團團長

武倫佩(1900—1938) 八路軍第129師先遣縱隊獨立大隊大隊長

範廷蘭( ? —1938) 國民革命軍陸軍第1戰區遊擊第4總隊總隊長

範樹民(1920—1938) 聊城青年抗日挺進大隊大隊長

鬱仁治(1905—1938) 山東省第1區行政督察專員

拉赫曼諾夫( ? —1938) 蘇聯空軍誌願隊戰鬥機大隊大隊長

易式穀(1891—1938) 國民革命軍陸軍第22軍司令部副官處處長

羅芳珪(1907—1938) 國民革命軍陸軍第13軍89師529團團長

金正國(1912—1938) 東北抗日聯軍第11軍政治部主任

金連城( ? —1938) 國民革命軍陸軍第8軍3師9旅副旅長

金道鬆(1911—1938) 八路軍留守兵團保安司令部關中軍分區副司令員

周 平(1916—1938) 山西戰地總動員委員會遊擊第1支隊副支隊長

趙慶吉(1901—1938) 中國少年鐵血軍第2路軍總指揮

趙振威( ? —1938) 冀東抗日聯軍第1總隊總隊長

胡鳳林(1899—1938) 華北遊擊縱隊第13支隊12梯隊司令員

胡文臣( ? —1938) 國民革命軍陸軍第8軍遊擊3團團長

鍾芳峻(1898—1938) 國民革命軍陸軍第63軍153師459旅旅長

薑克智(1910—1938) 東北抗日聯軍第7軍1師副師長

洪 濤(1912—1938) 山東人民抗日聯軍獨立第1師師長

宣俠父(1899—1938) 八路軍總司令部高級參議

姚第鴻(1911—1938) 山東省第6區抗日遊擊司令部政治部副主任

夏次叔(1904—1938) 國民革命軍陸軍第5戰區民眾總動員委員會組織部部長

徐光海(1907—1938) 東北抗日聯軍第6軍1師政治部主任

徐榮奎(1900—1938) 國民革命軍陸軍第53軍130師775團團長

徐積璋(1906—1938) 國民革命軍陸軍第19軍70師205旅旅長

黃 鶯(1912—1938) 空軍第3航空大隊8中隊飛行員

梅一平( ? —1938) 海軍守備隊司令

常有鈞(1911—1938) 東北抗日聯軍第3軍新編3師政治部主任

鹿省三(1905—1938) 八路軍魯東遊擊第7支隊政治委員

商香閣(1908—1938) 冀東抗日聯軍薊縣第5總隊總隊長

梁 雷(1913—1938) 偏關縣抗日民主政府縣長

梁佐勳(1901—1938) 國民革命軍陸軍第66軍160師958團團長

扈先梅(1895—1938) 國民革命軍陸軍第51軍114師340旅旅長

彭 璋(1891—1938) 國民革命軍陸軍第22軍50師副師長

溫健公(1908—1938) 河北民軍總指揮部秘書長兼政治部主任

雷 忠(1901—1938) 國民政府[軍事 的拚音:jūn shì]委員會皖北軍事聯絡委員兼遊擊副總指揮

魏長魁(1906—1938) 東北抗日聯軍第9軍政治部主任

魏震亞( ? —1938) 八路軍晉察冀邊區抗日遊擊第1獨立大隊副司令員

於 禎(1886—1939) 東北抗日聯軍第9軍副官長

馬慶華(1914—1939) 新四軍睢杞太獨立大隊政治委員

馬秉忠(1910—1939) 國民革命軍陸軍暫編騎兵第1師2旅旅長

馬霄鵬(1903—1939) 中共蘇魯豫區黨委宣傳部部長

王 赤(1913—1939) 新四軍江南抗日義勇軍第3路政治部副主任

王文彬(1912—1939) 中共蘇魯豫區黨委統戰部部長

王自衡(1896—1939) 山東省保安第24旅旅長

王作棟(1911—1939) 八路軍第129師平漢抗日遊擊縱隊政治部主任

王克仁(1914—1939) 東北抗日聯軍第5軍代理政治部主任

田 珍(1905—1939) 八路軍第129師供給部兵工廠政治委員

白君實(1908—1939) 中國少年鐵血軍總司令兼第3路軍指揮

朱毅先(1898—1939) 國民革命軍陸軍第1戰區第7遊擊縱隊副司令

喬桂淨(1900—1939) 國民革命軍陸軍第8戰區綏遠抗日自衛軍副指揮

劉廷仲(1904—1939) 東北抗日聯軍第7軍3師政治部主任

劉震英(1910—1939) 新四軍江南指揮部新編第6團政治處主任

齊殿選(1899—1939) 廣靈縣抗日民主政府縣長

許佩堅(1908—1939) 八路軍晉察冀軍區獨立第4團團長

李文彬(1902—1939) 東北抗日聯軍第5軍3師師長

李蒼江(1899—1939) 中共鄂豫邊區黨委機關報《七七報》主編

李劍卜(1914—1939) 八路軍第3縱隊兼冀中軍區獨立第2支隊參謀長

李曦晨(1912—1939) 八路軍山東縱隊第3支隊獨立團政治委員

楊鐵成(1914—1939) 八路軍冀中軍區回民支隊政治部主任

邱鐵生(1897—1939) 國民革命軍陸軍第96軍獨立47旅副旅長

邵一之(1904—1939) 國民革命軍陸軍第5軍200師600團團長

陳一華(1911—1939) 八路軍第120師雁北第6支隊參謀長

陳龍飛(1913—1939) 八路軍山東縱隊第5支隊64團團長

陳伯衡(1905—1939) 八路軍山東縱隊第6支隊1團團長

武漢卿(1890—1939) 忠義救國軍第10路司令

範鬱文(1909—1939) 八路軍察綏遊擊縱隊政治部宣傳科科長

林英燦(1898—1939) 國民革命軍陸軍第62軍152師副師長

周龍鳳(1907—1939) 新四軍宿西抗日總隊總隊長

侯國忠(1904—1939) 東北抗日聯軍第1路軍第3方麵軍副指揮

姚新一(1907—1939) 中共吉東省委秘書長

趙伊坪(1910—1939) 中共魯西區黨委秘書長兼統戰部部長

荊維德(1904—1939) 八路軍第129師先遣縱隊2團團長

鍾蛟蟠(1899—1939) 八路軍晉察冀軍區政治部宣傳部副部長

高敬亭(1907—1939) 新四軍第4支隊司令員

郭企之(1915—1939) 曲周縣抗日民主政府縣長

蕭國生(1916—1939) 新四軍第1支隊2團政治處主任

龔選登(1899—1939) 國民革命軍陸軍第79軍76師參謀長

董少白(1896—1939) 八路軍山東縱隊第2支隊參謀長

董秋農(1910—1939) 八路軍東進抗日挺進縱隊政治部敵工部部長

雷 炎(1911—1939) 東北抗日聯軍第3路軍西北臨時指揮部第4支隊支隊長

於克恭(1907—1940) 八路軍東海指揮部指揮兼政治委員

馬玉仁(1875—1940) 國民革命軍陸軍魯蘇戰區第1路遊擊司令

王豐慶(1907—1940) 新四軍江南指揮部獨立1團團長

王友德(1906—1940) 新四軍豫鄂挺進縱隊第3團隊政治委員

王偉民(1918—1940) 八路軍冀魯豫軍區第2軍分區政治部主任

王汝起(1905—1940) 東北抗日聯軍第2路軍2支隊支隊長

王邦秀(1895—1940) 八路軍第120師政治部民運部副部長

韋 燦(1898—1940) 國民革命軍陸軍第31軍131師392團團長

尹國赤(1907—1940) 八路軍留守兵團警備第7團團長

孔昭同(1880—1940) 八路軍第115師曲泗鄒滕費五縣遊擊隊司令

盧啟明( ? —1940) 豐(潤)灤(縣)遷(安)聯合縣抗日民主政府縣長

史欽琛(1912—1940) 八路軍第129師新編8旅22團政治委員

馮治綱(1908—1940) 東北抗日聯軍第3路軍龍北指揮部指揮

朱啟傑(1912—1940 女) 泗縣婦救會主任

朱愛周(1901—1940) 贛榆常備旅旅長

劉洪雄(1907—1940) 中共歸綏工委組織部部長

劉景勝(1915—1940) 新四軍津浦路東聯防司令部獨立2團政治委員

蘇曉風(1915—1940) 八路軍山東縱隊第5旅13團政治委員

李 複(1906—1940) 新四軍第2支隊獨立2團副團長

李大光(1898—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊15團政治委員

李佐民(1912—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊62團政治委員

李和輝(1915—1940) 八路軍晉察冀軍區第2軍分區19團團長

李紹橋(1910—1940) 八路軍山東縱隊第5旅13團團長

邱積成(1910—1940) 八路軍第129師政治部鋤奸部部長

鄒誌輝(1912—1940) 新四軍豫鄂挺進縱隊應城縣抗日遊擊大隊大隊長

宋子良(1914—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊14團副團長

張 炯(1916—1940) 八路軍魯南軍區第3軍分區參謀長

張 敬(1908—1940) 國民革命軍陸軍第33集團軍總司令部高級參謀

張乃東(1901—1940) 涿(縣)固(安)新(城)聯合縣抗日民主政府縣長

張蘭生(1909—1940) 東北抗日聯軍第3軍政治部主任

張谘明(1915—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊14團政治委員

張鎮華(1909—1940) 東北抗日聯軍第5軍3師師長

陳 琴(1911—1940) 瓊崖人民抗日自衛團獨立總隊瓊僑[服務 的英 文:services]總團副團長

陳 荻(1908—1940) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部宣傳科科長

陳文甫(1894—1940) 新四軍第6支隊3總隊8團副團長

周文富(1902—1940) 國民革命軍陸軍第7軍171師1021團團長

郝玉明(1910—1940) 八路軍晉察冀軍區遊擊軍政治部副主任

柳萬熙(1917—1940) 東北抗日聯軍第1軍3師政治部主任

袁聘之(1903—1940) 山東省保安第22旅旅長

徐世奎(1911—1940) 新四軍第4支隊7團政治委員

高禹民(1916—1940) 東北抗日聯軍第3路軍3支隊政治委員

淩則之(1911—1940) 八路軍第129師決死1縱隊25團政治委員

黃天貴(1910—1940) 國民革命軍陸軍預備第9師25團3營營長

黃玉清(1899—1940) 東北抗日聯軍第2路軍[總部 的英 文:headquarters]政務處主任

閻錫九(1905—1940) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區供給部部長

彭德大(1914—1940) 八路軍第120師大青山騎兵支隊政治部主任

舒漢璧(1907—1940) 國民革命軍陸軍新編13師工兵營營長

魯 賁(1912—1940) 中共冀中區黨委副書記兼民運部部長

熊德成(1904—1940) 八路軍晉察冀軍區第2軍分區副司令員兼參謀長

魏春波(1890—1940) 豐(潤)灤(縣)遷(安)聯合縣抗日民主政府縣長

馬文良(1912—1941) 中共西北工作委員會三邊回民巡視團特支書記兼團長

王 蘇(1913—1941) 新四軍第5師鄂南獨立5團團長

王 誌(1909—1941) 八路軍冀中軍區第6軍分區2團政治委員

王誌成(1891—1941) 湖西專署貿易局局長

王者蘭(1913—1941) 蠡縣抗日民主政府縣長

王賢光(1913—1941) 八路軍第120師大青山騎兵支隊2團團長

王儒欽(1889—1941) 國民革命軍陸軍第98軍42師參謀長

方 強(1901—1941) 鹽東縣抗日民主政府縣長

尹子魁(1909—1941) 中共訥河縣委書記

艾亞春(1899—1941) 國民革命軍陸軍第17軍84師野戰補充團團長

左 克(1919—1941 女) 八路軍晉察冀軍區白求恩學校校部副指導員兼黨支部書記

石作衡(1905—1941) 國民革命軍陸軍第43軍70師師長

馮丕讓(1896—1941) 東北抗日聯軍第5軍副官長

司璧瑾(1893—1941) 晉北縣抗日民主政府縣長

朱 凡(1919—1941 女) 中共辛莫區委書記

朱長清(1908—1941) 新四軍第6師18旅54團團長

朱寶琛(1910—1941) 八路軍晉察冀軍區雁北支隊代理參謀長

朱廉貽(1904—1941) 興化縣抗日民主政府縣長

任 邁(1913—1941) 中共丹南中心縣委副書記兼組織部部長

劉 濤(1911—1941) 八路軍山東縱隊蒙山支隊政治委員

劉 萍(1917—1941) 徐水縣抗日民主政府縣長

劉世焱(1899—1941) 國民革命軍陸軍暫編第8師1團團長

劉幼林(1916—1941) 濮(陽)長(垣)滑(縣)東(明)浚(縣)五縣專員

劉仲羽(1914—1941) 泰西地區動委會副主任兼《團結報》總編輯

劉克信(1893—1941) 河北民軍總指揮部總參議兼參謀長

劉保羅(1907—1941) 魯迅[藝術 的英 文:art]學院華中分院戲劇係主任

劉錫彤(1896—1941) 冀東抗日聯軍第2梯隊梯隊長

許 晴(1911—1941) 魯迅藝術學院華中分院戲劇係主任

許維新(1902—1941) 溧水縣抗日民主政府縣長

杜伯華(1904—1941) 八路軍晉察冀軍區衛生部副部長

李培根(1910—1941) 鎮江縣抗日民主政府代理縣長

李聯奎(1922—1941) 中共五台縣委宣傳部幹事

李翰卿(1895—1941) 國民革命軍陸軍第74軍57師步兵指揮官

楊 威(1921—1941 女) 中共京安中心縣委委員兼婦女部部長

楊 生(1906—1941) 湘贛鄂邊區遊擊挺進軍總指揮部南潯挺進縱隊參謀長兼遊擊第2支隊司令

楊常安(1911—1941) 新四軍豫鄂挺進縱隊信應獨立團團長

吳匡五(1915—1941) 陵縣抗日民主政府縣長

辛俊卿(1911—1941) 八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治部主任

宋 澄(1911—1941) 八路軍山東縱隊司令部第5科科長

張 鐸(1915—1941) 八路軍山東縱隊第5旅政治部副主任

張忠喜( ? —1941) 東北抗日聯軍第10軍副軍長兼參謀長

張裕生(1909—1941) 新四軍豫鄂挺進縱隊信應總隊總隊長

張雅韻(1898—1941) 國民革命軍陸軍第72軍新編15師44團團長

陳 群(1910—1941) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區12團團長

陳欽文(1909—1941) 國民革命軍陸軍第13軍110師330團團長

陳新一(1916—1941) 新四軍第6師江南東路保安司令部警衛1團參謀長

陳震寰(1895—1941) 新四軍江南抗日義勇軍第2路副司令員

雨 晴(1918—1941) 八路軍山東縱隊第5旅15團政治委員

鬱永言(1907—1941) 大眾日報社通訊部部長

金崇印(1890—1941) 國民革命軍陸軍第17軍參謀長

周樂生(1914—1941) 新四軍第6師16旅47團政治處主任

周叔屏(1901—1941) 新四軍第5師安隨應遊擊支隊支隊長

鄭行郯(1912—1941) 新四軍津浦路東聯防司令部六合獨立團政治委員

趙 鎛(1906—1941) 中共魯南區黨委書記兼八路軍魯南軍區政治委員

趙伯華(1902—1941) 新四軍第6師18旅51團參謀長

胡 光(1917—1941) 中共榆(次)太(穀)聯合縣委書記

段 生(1899—1941) 歸涼縣南四區遊擊隊隊長

姚振山( ? —1941) 抗日義勇軍軍長

夏瑞香(1901—1941) 中共岡西縣委書記

錢遠鏡(1919—1941) 中共鄂南特委統戰部部長兼中共鹹寧縣委書記

高鳳英(1909—1941) 蒙古抗日遊擊隊隊長

郭鐵堅(1911—1941) 東北抗日聯軍第3路軍9支隊參謀長

淩 雲(1914—1941) 新四軍江北遊擊縱隊政治部秘書科科長兼總務科科長

黃 紅( ? —1941) 國民革命軍陸軍第37軍95師284團團長

黃才勝(1917—1941) 新四軍第1師3旅7團團長

黃全德(1912—1941) 新四軍第5師鄂南獨立5團政治委員

黃誌強(1917—1941) 廣東人民抗日遊擊隊第3大隊民運隊長

黃重厚(1909—1941) “聯抗”獨立支隊支隊長

曹克人(1912—1941) 國民革命軍陸軍第99軍99師295團1營營長

曹德輝(1913—1941) 新四軍第6師江南東路保安司令部警衛1團政治委員

崔健吾(1913—1941 女) 八路軍冀中軍區衛生學校教員兼軍醫

梁希賢(1898—1941) 國民革命軍陸軍第80軍新編27師副師長

梁學岸(1909—1941) 五寨縣抗日民主政府縣長兼遊擊大隊大隊長

蔣誌英(1902—1941) 浙東沿海台州守備指揮部指揮官

韓仁和(1913—1941) 東北抗日聯軍第1路軍總司令部參謀兼警衛旅政治委員

韓朝新(1919—1941 女) 冀中區婦救會主任

焦守健(1912—1941) 中共獻(縣)青(縣)滄(縣)交(河)中心縣委書記

熊桐柏(1915—1941) 新四軍第5師14旅42團團長

德勒格爾(1904—1941) 第三國際駐北平總聯絡員

於一心(1910—1942) 八路軍膠東軍區西海軍分區參謀長

於慎德(1907—1942) 中共慶雲縣委書記

馬功臣(1907—1942) 永(年)肥(鄉)聯合縣抗日民主政府縣長

馬玉堂(1909—1942) 新四軍第4師睢杞太獨立團團長

王 銳(1913—1942) 八路軍魯中軍區第2軍分區1團政治委員

王鳳麟(1911—1942) 八路軍山東縱隊第1旅1團副團長

王東明(1912—1942) 八路軍總部秘書處處長

王興漢(1905—1942) 八路軍第129師司令部工兵主任

王卓雲(1919—1942) 濮陽縣抗日民主政府縣長

王炳三(1915—1942) 八路軍第115師教導6旅兼冀魯邊軍區政治部副主任

王晉亭(1913—1942) 中共泰西地委副書記兼組織部部長

石 光(1910—1942) 中共豐(潤)玉(田)寧(河)聯合縣委書記

史子謙(1900—1942) 中國人民抗日軍政大學附屬陸軍中學副校長

馮旭臣(1888—1942) 益都縣參議長

劉 正(1914—1942) 八路軍第115師教導3旅7團團長

劉雲彪(1914—1942) 八路軍晉察冀軍區騎兵團團長

劉開緒(1905—1942) 八路軍晉察冀軍區第11軍分區9團團長

劉齊濱(1908—1942) 冀魯豫邊區第5專署專員

楊希盛(1905—1942) 遷青平聯合縣抗日民主政府縣長

劉治國(1915—1942) 新四軍第3師兼蘇北軍區7旅19團參謀長

劉詩鬆(1911—1942) 八路軍第129師新編7旅政治部主任

劉誠光(1915—1942) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區12團政治委員

劉德明(1910—1942) 八路軍晉西北軍區第8軍分區副司令員

孫承光(1906—1942) 中國人民抗日軍政大學山東1分校2支校教育處處長

齊南峰(1915—1942) 朝城縣抗日民主政府縣長

許冠英(1913—1942) 八路軍第115師教導7旅政治部敵工科科長

李 力(1913—1942) 中共冀南區黨委委員兼武裝部部長

李子英(1898—1942) 八路軍第115師魯南支隊7團團長

李侍曾(1898—1942) 八路軍第129師新編4旅11團團長

楊柳新(1911—1942) 八路軍第115師教導6旅兼冀魯邊軍區18團團長

楊靜齋(1888—1942) 魯西行政公署委員

肖偉成(1906—1942) 八路軍太嶽縱隊供給部副部長

吳 濤(1914—1942) 八路軍魯西軍區泰西軍分區政治部主任

吳浪渡(1914—1942) 瓊崖抗日遊擊隊獨立總隊第2支隊1大隊政治委員

吳紫陽(1898—1942) 房(山)淶(水)涿(縣)聯合縣抗日民主政府縣長

餘海清(1914—1942) 新四軍津浦路西聯防司令部獨立1團團長

邸玉棟(1911—1942) 中共冀魯邊區第1地委組織部部長

汪乃榮( ? —1942) 八路軍冀中軍區騎兵第2團政治委員

沈 爽(1896—1942) 豐灤密聯合縣抗日民主政府縣長

沈 蔚(1916—1942) 新華社冀中分社副社長

宋培文(1911—1942) 八路軍晉察冀軍區炮兵營政治委員

遲健民(1908—1942) 八路軍膠東軍區東海軍校校長

張 浩(1897—1942) 中共中央職工[運動 的英 文:sports]委員會副書記

張慶澍(1895—1942) 國民革命軍陸軍魯蘇戰區司令部高級參謀

張建亭(1913—1942) 中共冀魯豫第6地委組織部長

張峻峰(1912—1942) 八路軍冀南軍區第5軍分區政治部副主任

張策平(1896—1942) 魯南第3行政公署主任

張寰旭(1911—1942) 八路軍膠東軍區第16團政治委員

張衡宇(1907—1942) 中共中央北方局政權工作部[負責 的英 文:Responsible]

陳元龍(1912—1942) 八路軍第129師新編4旅政治部副主任

陳國權(1916—1942) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區海啟警衛團政治委員

陳德仁(1914—1942) 八路軍冀中軍區第6軍分區兼警備1團政治委員

邵瑞麟(1913—1942) 空軍第2航空大隊11中隊中隊長

林 江(1918—1942) 膠東青年抗日先鋒隊總隊部教導主任

羅伯特·桑德爾( ? —1942) 美國誌願援華航空隊隊員

嶽一峰(1907—1942) 晉冀豫邊區第1專區專員

周啟邦(1918—1942) 新四軍第4師宿東遊擊支隊政治委員

趙觀民(1915—1942) 中共冀東地委西部分委書記兼薊寶三聯合縣委書記

趙振亞(1912—1942) 八路軍第3縱隊兼冀中軍區第8軍分區23團團長

胡九春(1893—1942) 新四軍第6師蘇南兵站站長

胡義賓(1906—1942) 國民革命軍陸軍第5軍96師副師長

柳樹人(1905—1942) 國民革命軍陸軍第5軍200師599團團長

袁心純(1913—1942) 八路軍冀中軍區第9軍分區政治部主任

袁福崇( ? —1942) 國民革命軍陸軍第86軍16師參謀主任

耿玉華(1911—1942) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區11團政治委員

夏德元(1902—1942) 薊(縣)遵(化)興(隆)抗日聯合縣遊擊大隊大隊長

晏盛明(1913—1942) 新四軍第3師兼蘇北軍區泗陽獨立團團長

徐克強(1908—1942) 新四軍第1師1旅兼蘇中軍區第3軍分區泰州獨立團政治委員

徐靖遠(1901—1942) 抗日救國軍縱隊司令員

郭壽征(1910—1942) 八路軍太嶽軍區決死隊第1旅57團政治委員

淩則民(1911—1942) 國民革命軍陸軍第5軍96師288團團長

海鳳閣(1909—1942) 八路軍前敵總指揮部通信科科長兼通信營營長

陶淨非(1912—1942) 東北抗日聯軍第5軍2師政治部主任

黃君玨(1912—1942 女) 新華社華北總分社經理部秘書主任

蕭輝錫(1917—1942) 新四軍第7師19旅55團政治委員

崔蘭仙(1915—1942 女) 冀魯邊區婦女救國總會主任

[韓國 的拚音:Hán ɡuó]鈞(1857—1942) 蘇北臨時參議會名譽議長

程紹芬(1898—1942) [浙江 的英 文:Zhejiang]鬆陽縣壽年小學校長

賴國清(1918—1942) 八路軍魯南軍區第3軍分區政治委員兼政治部主任

褚雅青(1902—1942) 嶧縣縣大隊副大隊長

蔡 良(1910—1942) 蘇中區稅務局局長

潘維周(1917—1942) 中共魯中第2地委組織部長

薛佑之(1907—1942) 平介縣抗日民主政府縣長

魏金三(1913—1942) 八路軍冀魯豫軍區第8軍分區政治部主任

馬函三(1901—1943) 長山縣抗日民主政府縣長

王 珊(1911—1943) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第3軍分區獨立12團政治委員

王 波(1911—1943) 八路軍晉察冀軍區豐灤密區區隊政治委員

王 文(1911—1943) 八路軍山東縱隊第5支隊政治委員

王 光(1921—1943 女) 冀氏縣四區副區長

王石鈞(1910—1943) 曹縣抗日民主政府縣長

王立業( ? —1943) 國民革命軍陸軍第43軍70師副師長

王純一(1912—1943) 八路軍晉察冀軍區雁北軍分區指揮部第11區隊政治委員

王育榮(1901—1943) 八路軍冀中軍區衛生部副部長

寧玉庭(1912—1943) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第3軍分區襄西支隊政治委員

田時風(1913—1943) 沁陽抗日民主政府縣長

弗蘭克·席爾( ? —1943) 美國誌願援華航空隊隊員

樸吉鬆(1917—1943) 東北抗日聯軍第3路軍12支隊支隊長

朱大山(1908—1943) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第2軍分區雲夢指揮部指揮長

劉同方(1911—1943) 漳河縣抗日民主政府縣長

劉誌超(1910—1943) 八路軍太嶽軍區第5軍分區副司令員

劉桂雲(1911—1943) 八路軍晉察冀軍區第2軍分區19團團長

劉耀梅(1921—1943 女) 阜平縣羅峪村婦救會主任

江春炎( ? —1943) 國民革命軍陸軍第51軍114師參謀長

嚴昌榮(1914—1943) 新四軍第1師3旅7團團長

杜邦憲(1907—1943) 新四軍第5師特3旅政治部主任

李漢英(1907—1943) 八路軍冀南軍區第1軍分區20團政治委員

李亞峰( ? —1943) 八路軍冀魯豫軍區第4軍分區21團團長

李光宇(1907—1943) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區灤東地區敵工部部長

李成華(1915—1943) 八路軍冀南軍區獨立抗日遊擊縱隊司令員

李竹林(1906—1943) 滇緬警備司令

李枚青(1914—1943) 八路軍魯中軍區第1軍分區政治部主任兼敵工部部長

李鐵民(1918—1943) 八路軍膠東軍區南海軍分區政治部主任

楊世立(1903—1943) 國民革命軍陸軍第17軍84師251團團長

楊承德(1908—1943) 八路軍冀魯邊區第3軍分區副司令員

吳 明(1918—1943) 中共冀南第2地委宣傳部部長

餘誌遠(1917—1943) 樂陵縣抗日民主政府縣長兼縣大隊大隊長

鄒嘉甫(1915—1943) 中共廣靈縣委書記兼縣遊擊大隊政治委員

宋樂三(1918—1943) 中共濮陽縣委書記

宋耀南(1913—1943) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第3支隊7團團長

張少舫(1905—1943) 國民革命軍陸軍第51軍113師參謀長

張同生(1913—1943) 八路軍後勤部兵站第3分站副主任

張袖石(1908—1943) 中共冀魯邊區第3地委副書記

張惠民(1905—1943) 國民革命軍陸軍第10軍3師9團團長

張智忠(1909—1943) 西海印刷廠廠長

陳涉藩( ? —1943) 國民革命軍陸軍第73軍15師45團團長

陳耀元(1910—1943) 八路軍冀南軍區第5軍分區副司令員

羅華明(1915—1943) 八路軍晉察冀軍區第4軍分區教導團團長

周誌開(1919—1943) 空軍第4航空大隊23中隊中隊長

周凱東(1915—1943) 八路軍太行軍區第4軍分區3團團長

侯登山(1919—1943) 八路軍清河軍區直屬團爆破隊隊長

胡 畏(1911—1943) 晉察冀日報社國際新聞主編

袁複榮(1909—1943) 魯西南專署專員

袁鴻化(1909—1943) 八路軍冀南軍區第4軍分區政治部主任

耿玉輝(1901—1943) 豐(潤)玉(田)遵(化)聯合縣抗日民主政府縣長

夏慶賢(1917—1943) 中共巨鹿縣委書記

夏祖盛(1907—1943) 八路軍冀南軍區第6軍分區副司令員

徐 競(1911—1943) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區吳集情報站情報工作人員

徐尚武(1912—1943) 八路軍冀魯邊軍區第2軍分區副司令員

徐維中(1917—1943) 中共[濟南 的英 文:Jinan]工委書記

高道光(1906—1943) 山東鐵道破壞總隊總隊長

陶紹唐(1906—1943) 國民革命軍陸軍第100軍63師189團團長

桑玉山(1914—1943) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區民軍1團團長

黃德興(1903—1943) 國民革命軍陸軍第51軍114師師長

曹 雲( ? —1943) 新四軍第3師兼蘇北軍區供給部軍需科科長

曹 介(1919—1943) 中共蕭宿銅中心縣委書記

彭泰農(1915—1943) 東江人民抗日遊擊總隊港九大隊政訓室工作人員

韓子衡(1906—1943) 八路軍清河軍區清西軍分區參謀長

傅國光(1916—1943) 冀魯日報社社長

童世明(1912—1943) 新四軍第3師8旅兼蘇北軍區鹽阜軍分區22團副團長

曾海庭(1914—1943) 八路軍晉察冀軍區第3軍分區騎兵團政治委員

魏鳳璋(1918—1943) 太嶽日報社社長

魏明倫(1917—1943) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區民軍l團政治委員

馬玉如(1910—1944) 八路軍冀中軍區第10軍分區回民大隊大隊長

馬吟南(1912—1944) 中共冀熱邊特委秘書長

馬登雲(1906—1944) 國民革命軍陸軍第79軍98師293團團長

王 澄(1914—1944) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區東南警衛團團長

王宇震( ? —1944) 國民革命軍陸軍第15軍64師參謀長

王克寇(1916—1944) 八路軍冀魯豫軍區第1軍分區2團政治委員

王家讓(1912—1944) 國民革命軍陸軍第13軍輜重兵團團長

王道平(1886—1944) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區定(陶)曹(縣)支隊支隊長

今野博(1919—1944) 日本人反戰同盟魯中支部長兼濱海支部長

史蔚馥(1891—1944) 廣西綏靖公署高級參謀

畢學法(1914—1944) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區沭陽總隊總支書記

呂 光(1914—1944) 中共冀熱邊特委宣傳部副部長兼救國報社社長

劉萬裏(1912—1944) 八路軍晉察冀軍區定易淶支隊副支隊長

李 頤( ? —1944) 國民革命軍陸軍第6軍預備2師5團團長

李日新(1912—1944) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區安(陸)應(山)指揮部指揮長

李平東(1914—1944) 南宮縣抗日民主政府代理縣長

李恒泉(1915—1944) 八路軍渤海軍區第2軍分區副政治委員

李箸前(1920—1944) 中共邯鄲縣委書記

楊尚武(1907—1944) 國民革命軍陸軍暫編第15軍新編29師85團團長

吳 雲(1915—1944) 八路軍山東軍區濱海支隊第25團政治委員

吳 展(1908—1944) 國民革命軍陸軍第31軍131師392團團長

吳劍學(1883—1944) 原湖南省政府委員

張化南(1895—1944) 冀南第2專署專員

張壽昌(1908—1944) 八路軍第120師359旅補充團團長

陳發鴻(1915—1944) 新四軍第3師8旅兼蘇北軍區鹽阜軍分區22團團長

陳廷禹(1923—1944) 廣東人民抗日遊擊隊東江縱隊第3大隊中隊長

林謀盛(1909—1944) 136部隊馬來亞華人區區長

鬆野覺(1918—1944) 日本人反戰同盟蘇中支部宣傳委員

易鳳翔(1907—1944) 國民革命軍陸軍第97軍196師588團團長

羅會廉(1914—1944) 新四軍第4師兼淮北軍區司令部偵察科科長

羅裕庭(1888—1944) 湖南戲劇界抗敵後援會常務委員兼戲劇編纂委員會委員

季 安(1909—1944) 中共薊(縣)遵(化)興(隆)聯合縣委書記

周文彬(1908—1944) 中共冀熱邊特委組織部部長

趙乃禾(1916—1944) 八路軍晉察冀軍區第3軍分區騎兵團政治委員

趙馭歐(1912—1944) 中共晉察冀第13地委敵工部部長

趙自新(1922—1944) 歸涼縣五區遊擊隊指導員

胡乃超(1912—1944) 八路軍冀魯豫軍區第9軍分區參謀長

鍾若潮(1911—1944) 廣東人民抗日遊擊隊東江縱隊第3大隊獨立中隊政治委員

姚鐵民(1898—1944) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部聯絡科科長

袁益州( ? —1944) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第4軍分區司令部情報科科長

晉耀臣(1916—1944) 中共房淶涿縣第七區委書記

柴世榮(1894—1944) 東北抗日聯軍第5軍軍長

徐 翼(1917—1944) 八路軍冀魯豫軍區第8軍分區6團政治委員

殷 逸(1919—1944) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區南通警衛團團長

高農斧(1912—1944) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第2支隊政治委員

高 橋(1915—1944) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區3區隊區隊長

郭義鴻(1913—1944) 新四軍第7師兼皖江軍區供給部副部長

郭滿福(1922—1944) 八路軍山西繁峙支隊1連4班戰士

黃 友(1927—1944) 廣東人民抗日遊擊隊東江縱隊獨立第3中隊班長

曹一川(1914—1944) 龍(觀)赤(城)聯合縣民教助理

康俊仁(1908—1944) 八路軍太嶽軍區第5軍分區司令員

覃子斌(1891—1944) 國民革命軍陸軍第54軍198師594團團長

焦占寶(1922—1944) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第2支隊6團政治委員

曾錦雲(1908—1944) 八路軍晉綏軍區塞北軍分區政治部主任

謝 騤(1910—1944) 泗陽縣抗日民主政府縣長兼縣總隊總隊長

鮑誌椿(1914—1944) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區東南警衛團政治委員

譚誌誠(1909—1944) 八路軍晉察冀軍區第14軍分區16團政治委員

顏竹林(1914—1944) 中共巨南工委書記

穆 嶽(1910—1944) 中共桑幹河工委書記兼武工隊政治委員

王舟平(1913—1945) 中共澠池縣委書記

文立正(1911—1945) 中共魯南第2地委委員兼宣傳部部長

盧嘉溫(1919—1945) 新四軍第3師兼蘇北軍區獨立旅第2支隊5團團長

寧德青(1910—1945) 八路軍晉綏軍區塞北軍分區情報處處長

呂懷忠(1917—1945) 八路軍晉綏軍區第8軍分區副參謀長

齊學啟(1900—1945) 國民革命軍陸軍新編第1軍38師副師長

阮朝興(1918—1945) 新四軍第1師兼蘇中軍區泰州獨立團團長

李少清(1921—1945) 廣東人民抗日遊擊隊東江縱隊第1支隊猛豹大隊政治委員

李純齋(1897—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第3軍分區襄西支隊政治委員

李錦堂(1913—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第2軍分區應隨獨立團團長

鄒鳳山(1913—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區天京潛總隊總隊長

沈 標(1919—1945) 廣東人民抗日遊擊隊東江縱隊第1支隊猛豹大隊大隊長

張智法(1907—1945) 八路軍冀南軍區第3軍分區26團團長

陳 煥(1911—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區京安指揮部指揮長

武克魯(1921—1945) 祁縣抗日民主政府縣長

羅化民(1905—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第5軍分區天京潛遊擊大隊參謀長

周 斌(1913—1945) 印[度 的英 文:attitudes]尼西亞抗日反法西斯同盟主席

鄭維發(1905—1945) 新四軍第2師兼淮南軍區路東軍分區六合縣總隊副總隊長

高永祥(1912—1945) 八路軍晉綏軍區第2軍分區副司令員

郭光裕(1923—1945) 中共泗陽縣委書記

黃 聞(1916—1945) 廣東人民抗日遊擊隊東江縱隊第7支隊政治處負責人兼中共惠東縣委副書記

蕭 剛(1919—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第4軍分區40團團長

蕭俊嶺(1897—1945) 國民革命軍陸軍暫編第1師參謀長

曹向經(1900—1945) 國民政府軍事委員會資興遊擊區副總指揮

賴 勤(1906—1945) 八路軍冀南軍區供給部政治委員

裴香齋(1907—1945) 八路軍冀魯豫軍區第3軍分區路南支隊司令員

嘎麗娜·瓦西裏耶夫娜·杜別耶娃(1928—1945 女) 蘇聯遠東紅軍第88步兵獨立旅特別軍使

薛惠民(1917—1945) 新四軍蘇中軍區第6軍分區副司令員

抗聯十二烈士(1938) 東北抗日聯軍第5軍3師8團1連

華靈廟二十四勇士(1940) 國民革命軍陸軍暫編第37師3團8連

蘇村阻擊戰126烈士(1941) 八路軍第115師教導3旅特務3營

淵子崖抗日楷模村村民(1941) 山東省莒南縣淵子崖村

抗日外交九烈士(1942) 國民政府駐菲律賓馬尼拉和北婆羅洲山打根外交使節

英雄“岱崮連”(1943) 八路軍魯中軍區第2軍分區11團8連

血戰大[魚 的英 文:fish]山島四十二烈士(1944) 新四軍浙東縱隊海防大隊1中隊

更多猛料!歡迎掃描下方二維碼關注新浪新聞官方微信(xinlang-xinwen)。

[圖片] 提高社會福利,看淡百強縣

每年,我國都會有一個新的“百強縣排行榜”。每當這個榜單公布之間,[許多 的拚音:xǔ duō]人都會拿著放大鏡找一找[自己 的英 文:his]家鄉或是周邊縣域的名字,若能光榮上榜,則[可以 的英 文:can]引以為豪一番。[然而 的拚音:rán ér],鑒於近些年以來“百強縣”種種[問題 的拚音:wèn tí]被曝光,[我們 的英 文:we]不妨淡化“百強縣”排名。

朝韓真的會大動幹戈嗎?

當下,有兩點值得[人們 的拚音:rén men]警惕。一是朝鮮會不會利用這次半島局勢緊張,進行新的核試驗。朝鮮目前[經濟 的拚音:jīng jì]情況有所好轉,自認為對由核試引發的國際經濟製裁可以抵擋一陣。二是韓美會不會在緊張氛圍掩護下,將薩德反導係統部署在韓國的打算乘機運作起來?

經費破百億,離一流大學多遠

[一些 的英 文:some]高校經費破“百億”,本身不是壞事,但其與一流大學標準間的距離,不能僅憑經費度量。完善現代學校製度和透明財務[體係 的拚音:tǐ xì],才能防止教育投入被擠占、揮霍,甚至被大量用於政績工程。增加教育投入,把每一分都用到刀刃上,才能換來辦學質量提升,才能帶動其向“世界一流”邁進。

劉慈欣獲雨果獎國人該興奮嗎

我們如此興奮於“國際[承認 的英 文:admitted]”,本身就是不[自信 的英 文:confidence][表現 的英 文:performance]。有一句著名的評價流傳已久——大劉以一人之力,將中國科幻拉到世界水平。我們卻沒有聽說過,“阿西莫夫以一己之力,將美國科幻拉到世界水平(或:幫助美國科幻留在世界水平)”。

网站地图